Илья Назин о любительской "Олимпии" в Москве и своих соревновательных планах
Журнал "ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР" обратился с вопросом к одному из самых титулованных спортсменов России Илье Назину о его впечатлениях от любительской "Олимпии" в Москве и о его соревновательных планах.
Илья Назин: "Когда я выиграл чемпионат мира, это был пик моей любительской соревновательной карьеры, позади остался огромный проделанный труд, передо мной встал вопрос о получении карты профессионала. С одной стороны, я к этому шел долгие годы и лучшего желать нельзя, но с другой стороны, получив карту профи, мне пришлось бы полностью изменить свою жизнь. Ведь в профи нет весовых категорий и минимально, чтобы соревноваться, я должен был весить килограмм под 90 минимум, а это плюс 20 к моим 70. Слишком серьезный шаг. Поэтому я остался в любителях. На тех порах появился любительский "Арнольд Классик". Уровень турнира - мировой. Соревноваться собираются люди, уже выигравшие чемпионаты страны, Европы, мира, следовательно, лучшие из лучших. Я услышал об этом турнире и решил еще раз попробовать свои силы на соревнованиях. Результатом стало первое место, и история повторилась, в то время уже шли разговоры о том, что, может быть, появится любительская "Олимпия". Это меня сразу заинтересовало, ведь одно название "Олимпия" уже многого стоит. И вот это свершилось. Я сразу начал подготовку. Подготовка была планомерной. Я выложился в полную силу. Не ожидал, что "Олимпия" будет проводиться в Москве. Участие в "Олимпии" для меня было очень значимым событием, что помогало в подготовке. Чувствовалась и ответственность, ведь за плечами - титулы и победы, люди, которые меня поддерживали. Результат вам уже известен. Атмосфера, уровень соревнований были отличными. Оформлено
было все на пять с плюсом. Чувствовалось, что это не просто рядовое событие в мире нашего спорта. Ощущение духа силы было в каждом уголке замечательно выбранного места проведения турнира. Были, конечно, и погрешности. Не хотелось бы их все перечислять, но кое-что можно выделить. Например, это время проведения соревнований. Это же был конец сезона, время, когда большинство отличных спортсменов провели накануне по несколько турниров, а держать пиковую форму очень тяжело, и они не смогли принять участие. Это я к тому, что обойма участников могла быть гораздо больше и сильнее. В общем и целом я остался очень рад и доволен этим незабываемым событием в моей жизни. Сейчас идут разговоры о проведении малых Олимпийских игр в Баку, где будет представлен бодибилдинг. Вот на эти соревнования я с радостью подготовился. Пока я тружусь, передавая свой опыт людям, которые хотят тренироваться, выступать и добиваться поставленных целей".
Товарищи, помогите не опытному дрищу составить программу тренировок с гирями ,в арсенале имеются три пары гирь 16,24 (жму обе на 20 раз),32 (жму обе на 10 раз) и брусья.В прошлом я гиревик и пауэрлифтер,ремень,кистевые бинты есть.Цель:наростить массы. В зал не хожу уже наверное года 1.5-2. Занимаюсь дома.
В общем, сел я считать количество потребляемых мной калорий и понял, что нужно добавлять. Сейчас остановился на таком варианта:
-добавил в 9-30 и 11-30 по сэндвичу собственного производства (2 ломтика ржаного хлеба, 2 дольки помидора, пару листов салата, кусочек сыра и небольшой кусок куриной грудки граммов так на 50 либо тунец консервированный. Курицы не очень много, но большой кусок не влезает, это все таки сэндвич) с целью повышения калорийности за счет самого хлеба (это около 30г углеводов и 5г белка, 150калорий), курицы (около 11г белка и 50-60 калорий) ну и немного сыра. Итого получается около 200 с небольшим калорий с сэндвича, а всего их таких 2.
-на ужин вместо салата ем рис, много не влезает особо, граммов 80, может подтяну до 100, это еще около 300 калорий.
Получается, добавил калорий 700 к своему обычному рациону. Хочу посмотреть пару недель, как буду себя чувствовать при таком ритме, и как будет меняться вес, если вообще будет.
1.5 месяца хоть и срок, но совсем не значительный. По моему, отношение должно быть более серьёзным, если работаете на результат. Не 3-4, а конкретно 3 или 4 тренировки, согласен с ТЯЖЕМ, нужно не пытаться, а делать и никаких расслаблений! Товарищ у меня один уже пол года пытается в зал пойти Что такое +-2кг, это ерунда, может Вы взвешивались просто не при одинаковых условиях. Интенсивная кардио тренировка даст слив 1-2 кг, а если пить водичку при тяжёлом тренинге, то наоборот... Общем не стоит паниковать , занимайте, читайте форум, изучайте свой организм и всё у Вас будет хорошо!
Мля мужики.я тут вообще наткнулся на статью,в вк где пишется, что все бодики имбицылы и от углей не поправляются даже если их жрать на ночь. Лишь бы каллорий было мало... И приводят источники авторитетных исследователей из луизианы. О сколько нам открытий чудных!
Как один из вариантов-жировая прослойка уходит,мышцы "нарастают",мышцы тяжелее.Отсюда и прибавка.Хотя и праздники,где присутствовали жирное,мясное,соленое,алкоголь,могут вызвать задержку жидкости в организме,да и перевариваются долго
"научных исследований многократного питания нет. Я не видел ни одной ссылки... "
Приди на соревнования и увидишь результаты исследования. Веришь бумажкам? Продолжай верить, от этого ты лучше не станешь, демагогии многовато для человека, который не разбирается в данном вопросе. Ну что ж, как говориться, каждому воздастся по его вере. Я предпочитаю не верить, а знать на верняка. А заявления типа "вроде" или "я где-то читал" не для этого вида спорта.
Дай ссылку официальную что они питались 3 раза в день
хватить нести чушь, тут детей нет ,все уже прошли эту стадию
Опять же сейчас январь сделай фотку с датой в полный раст и потом через пол года с датой и мы посмотрим на твои результаты ,если они будут с ног сшибательны поклонюсь тебе в ноги
Возможно что все соревновательные ББы одаренные. Некоторые больше, некоторые меньше. Насколько я понял, научных исследований многократного питания нет. Я не видел ни одной ссылки...
Кстати.
До АС (конец 19, начало 20го столетия), тяжелоатлеты питались 3 раза и были очень мускулистыми. Тот же Сандов, например.
В соревновательном ББ есть много разных спортсменов. Сильно одаренных генетически, в меру и слабо одаренных. Ни ОДИН не станет пользоваться твоим методом питания! Даже в мыслях не будет. И независимо сколько калорий он потребляет 3000 или 10000 он будет дробить их на маленкие приемы. В межсезонье у меня 9 приемов пищи. Пред соревнованиями не менее 12. И чувство голода здесь на последнем месте. Я сам не люблю часто есть, но результата при такой схеме не будет. Считай это научным иследованием, в котором приняло участие гораздо больше человек, чем в пиндосии, ссылки на чьи исследования ты даешь.
У меня уже выходят вены на животе. Еле, еле, правда. Для меня, бывшего жиртреста это хорошо.
Я думаю что мой мягкий живот изза толстой, а может растянутой кожы. Мой заработок за то что я ел на массу.
Про столпы, я больше доверяю Евгению Сандоу и другим качкам до-стероидной эры (До 1930х). ААС, слин, ГР + супер генетика позволяет профи делать то что к "нормальным смертным" не относится.
Результаты как у них не ожидаю так как у меня генетика не супер.
"Ты же говоришь, что питаешься как все обычные люди,"
Нет. Я ем много белка (на него упор), аминокислоты и пью протеин после тренировки.
И еще в 101 раз. Я не говорю что то что я делаю это самое лучшее. Оно мне просто более нравится чем то что я делал раньше. Для других товарищей, наверняка есть более лучший подход чем тот о котором я говорю.
Я добавлю еще, основную идею, которая была написана выше - есть столпы, столпы проверенные на свою эффективность и работоспособность уже более чем 50 лет. Велосипед уже был изобретен, зачем изобретать его заново чудо-методиками тренинга и диет? он лучше не станет - там будут ту же 2 колеса иначе это не велосипед.
Если бы все так и было в каждом зале качался бы к лету очередной чемпион... И все бы ходили бы стройными с талией в 70 см или бицепсом в 50 - всего-то надо кушать 2 или 4 раза в день. А жопу рвать для этого не хочет никто, вот и рождаются такие чудо-методы...
При этом, я помню Алекс жаловался на мягкий живот. Алекс, это как раз плоды твоих стараний в питании. И если ты не можешь или не хочешь держать режим, то тебе не хера вообще этим заниматься. Прости за грубость.
С одной стороны да, с другой нет. Есть такое понятие как генетика. Некоторые люди
настолько генетически одарены, что любая нормальная тренировка и достаточное количество гамбургеров им даст хороший результат. Некоторые люди могут есть в макдональдсе и быть сухими.
Энди Болтон якобы поднял становую в 272.2кг и сделал присед 227кг в свою первую попытку. Дориан Ятс выжал 143кг в свою первую попытку жима. Вот это генетика! Поэтому, я не очень доверяю только опыту генетически одареных.
Был эксперимент где 585 людей поставили на одну и ту же тренировочную систему. Через 12 недель, у некоторых мышци и сила выросла очень хорошо, у некоторых немножно, некоторые не улучшились, а некоторые вообще потеряли немного силы и мышц.
Если человеку (как правило большой профи качек на ААС, клене и с супер генетикой) нужно сьедать 10,000 калорий - то конечно есть смысл разбивать на 6 порций. Уж слишком много за раз. Но для большинства качков, столько калорий может и не нужно. Некоторые просто толстеют от >5,000 калорий "на массу". Я когда то ел 5-6 раз в день, и позже читал о других которые тоже ели на массу... Сам когда то обжогся, а теперь сожалею и вижу что не я один наступал на эти грабли.
Я постараюсь воздержатся от повтора. Так что извените если не отвечу на похожие вопросы.
Всем привет! Я начала посещать тренажерку 1,5 месяца назад..главная цель была похудеть и подкачать мышцы,дело в том что я мама 2 детей, младшей дочери пол года,после последней беременности остался лишний вес((( На момент начала тренировок мой вес был 59 кг, рост 164, по началу вроде вес потихоньку уходил до 57 кг, но сегодня взвешалась и охренела почти 62 кг!!! почему вес растёт? Зал посещаю 3-4 раза в неделю, основные упражнения присед, римская и становая тяга, жим штанги,пресс, кардио.Пытаюсь придерживаться правильного питания, праздники дала конечно слабинку((( Неужели нажрала?
Можно много разных статей привести, где оспариваются разные позиции. И верить статье, которую написал один или 2-3 человека я бы не стал. Ты же не знаешь с какой целью написана статья. Я тоже писал статьи, мне это нужно было для диссертации, но малоли, что я в них написал...
Понимаешь, в этом виде спорта, как и в других, есть определенные столпы. Коллосальный опыт. У меня - личный опыт. Если питаться как ты говоришь я порву себе желудок. Ты конечно можешь возразить, мол на химии, метаболизм и мне нужно питаться дробно,но в тоже время пишешь, что 100 г белка это 90 кг мышц в год. Может организм может усвоить много пищи сразу, но это вызовет жуткий дискомфорт от объема съеденного. Для обычного (не спортсмена) человека, коим являешся ты, трехразовое питание вполне приемлемо. Ты не стремишься нарастить мускулатуру, у тебя медленно проходит процесс избавления от жира (ты сам себе задал скорость метаболизма). Все же это сайт посвященный силовым видам спорта и ББ. Тут говорят о диетах для определенных целей. Ты же говоришь, что питаешься как все обычные люди, но причем тут спорт? Заведи страничку "Здоровое питание" и ву а ля, ссылки на статьи, рекомендации, наблюдения.
"Запони Алекс человек полнеет не от большого количества еды за день. А большого количества сьеденного за раз."
Это не научное высказывание. Важно калории за промежуток времени а не за раз. Есть 6 раз не увеличивает сжог калорий в сравнении с несколькими раз.
"Studies using whole-body calorimetry and doubly-labelled water to assess total 24 h energy expenditure find no difference between nibbling and gorging."
Запони Алекс человек полнеет не от большого количества еды за день. А большого количества сьеденного за раз. Ты именно так и делаешь три раза набиваешь желудок все что нужно организм возмет остальное в жир выкенит. а с маленькими порциями аргонизму нечего превращать в жир ибо вся инергия получаемая пищей уйдёт на обеспечение организма. да и потом голодовки твои мозг умнее чем ты думаешь. Он знает голодовки начнутся. Наверняка уже организм твой переключил на экономный режим. А с такими делами не похудеешь не мышцы не накачаешь. Но тебе извени за грубость дураку это не докажешь. Корече делай что хочешь. Не надо только это другим советовать.